• 广告1
  • 广告3
  • 广告4

产品信息
  • 产品名称: 对乙酰氨基酚栓
  • 规格:
  • 单位:
  • 价格:
  • 审批文号: 国药准字 H21020575
  • 有效期:

对乙酰氨基酚栓说明书
请仔细阅读说明书并按说明使用或在药师指导下购买和使用

 

[药品名称]
通用名称:对乙酰氨基酚栓
英文名称:Paracetamol Suppositories
汉语拼音:Duiyixiananjifen  Shuan
[成份] 本品每粒含对乙酰氨基酚0.15克。辅料为:混合脂肪酸甘油酯。
[性状] 本品为乳白色至微黄色栓。
[作用类别] 本品为解热镇痛类非处方药药品。
[适应症] 用于儿童普通感冒或流行性感冒引起的发热,也用于?#33322;?#36731;至中度疼痛如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛。
[规格] 0.15克
[用法用量] 直肠给药。1-6岁儿童一次1粒,塞入肛门内,若?#20013;?#21457;热或疼痛,可间隔4-6小时重复用药一次,24小时内不超过4粒。
[不良反应] 偶见皮疹、荨麻疹、药热及粒细胞减少。长期大量用药会导致肝肾功能异常。
[禁忌] 严重肝肾功能不全者禁用。
[注意事项]
  1.本品为对症治疗药,用于解热连续使用不超过3天,用于止痛不超过5天,症状未?#33322;?#35831;咨询医师或药师。
  2.1岁以下儿童应在医师指导下使用。
  3.对阿司匹林过敏者慎用。
  4.不能同时服用其他含有解热镇痛药的药品(如某些复方抗感冒药)。
  5.肝肾功能不全者慎用。
  6.使用本品期间不得饮酒或含有酒精?#22218;?#26009;。
  7.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。
  8.本品性状发生改变时禁止使用。
  9.请将本品放在儿童不能接触的地方。
  10.儿童必须在成人监护下使用。
  11.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

[药物相互作用]
  1.应用巴比妥类(如苯巴比妥)或解痉药(如颠茄)的患者,长期应用本品可致肝损害。
  2.本品与氯霉素同用,可增强后者的毒性。
  3.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。
[药理作用] 本品能抑制前列腺素合成,具有解热镇?#37259;?#29992;。
[贮藏] 密封,在阴凉干燥处(不超过20℃)保存。
[包装] 包装材料:PVC栓带;包装规格:6粒/?#23567;?0粒/?#23567;?br /> [有效期] 24个月
[执行标准] 《中国药典》2010年版二部
[批准文号] 国药准字H21020575
[说明书修订日期]2007年04月18日
[生产企业]
  企业名称:锦州本天药业有限公司
  生产地址:锦州市古塔区人民?#27835;?#27573;16号   
  邮政编码:121001
  电话号码:0416-4168002
  传真号码:0416-4168002
  如有问题可与生产企业联系

 

中企动力 提供技术支持 辽ICP备05025442号 页面版权归 锦州本天药业有限公司中企动力 提供技术支持  辽公网安备21071102000107号

2009公牛vs凯尔特人
二人斗地主棋牌平台 球探体育比分6.5版本 欢乐斗地主不能邀请吗 重庆肘时彩开奖历史 时时彩最准杀一码 重庆时时开奖及走势图 适合2个人玩的聊天游戏 网上彩票给账号里面有3000 mg线上娱乐 6118彩票 推筒子二八杠app安卓版 pk106码倍投计划表 求一个大唐炸金花群 pk106码倍投计算表 篮球比分直播网360 乐百家lom6999手机版